Айзек-империя

Обзор и обсуждение новых разработок в области создания систем искусственного интелекта
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Айзек-империя

Сообщение info@webstarstudio.com »

США твердо намерены вывести ударные вооружения в космос. Это неизбежно породит совершенно новую геополитическую и военно-стратегическую обстановку. Чтобы понять ее, придется прибегать к фантастическим произведениям. Но не к простеньким «Звездным войнам» Лукаса, а к куда более тонкому и интеллектуальному произведению: «Академии и Империи» Айзека Азимова (Foundation, 1951 г.). Такое развитие событий диктует логика становления глобалистской «империи». Русскому миру необходимо искать адекватный ответ на реалии ближайшего будущего.

Айзек Азимов описал своеобразную галактическую империю. Есть столичная планета, Трентор. Средоточие власти и менеджмента. Она не производит ничего, кроме законов, постановлений и денежной эмиссии. Но подвластные ей планеты послушно снабжают Трентор минеральными ресурсами, продовольствием, готовыми товарами и рабочей силой. Покорно платят налоги. Ибо в случае неподчинения мир-столица бросит против них могучий флот боевых космических кораблей. Сей же флот и поддерживает мир в империи, в случае необходимости обуздывая локальные конфликты, обеспечивая стабильность и спокойствие. Словом, имперский порядок у Азимова стоит на внеэкономическом принуждении и на огромном военно-технологическом превосходстве мира-гегемона.



Удар по Метрополии



Удивительно, но Соединенные Штаты успешно движутся к роли Трентора. Есть мир-столица, США-метрополия. Большую часть своей промышленности Метрополия (в лице транснациональных корпораций) выводит в теплые страны с низкими налогами и дешевой рабочей силой: в Мексику и Малайзию, в Китай и Индию, в Бразилию и Вьетнам, в Таиланд и на Тайвань. Если сводить все к самому простому примеру, то в Таиланде бедные работники на местной фабрике шьют кроссовки, условно говоря, за десять долларов пара. Потом западная корпорация-владелец брэнда (а также организатор финансирования и сбыта) ставит на кроссовки свою марку и продает товар по всей Земле за сотню «зеленых». С выгодой в сотни процентов. И так в производстве практически всего. То есть, налицо отношения «Метрополия как брэндовладелец, топ-менеджер и финансист – колония как промышленная площадка».

Но такое положение чревато катастрофой для Метрополии. Рано или поздно незападные страны, сконцентрировав у себя львиную долю производства, могут взбунтоваться и выйти из подчинения. Дескать, мы сами можем производить одежду, обувь, бытовую технику и т.д., ставя на них собственные марки, и сами всем этим торговать, не делясь прибылями с транснациональными компаниями. Кооперацию, которую сегодня обеспечивают в США, они способны наладить и сами – в рамках совместных мексиканско-китайских или еще бог знает каких предприятий. Такой процесс ускоряется начавшимся кризисом долларовой системы.

Чтобы удержать господство, США как лидерам Запада понадобится стать Трентором. Со своим космическим флотом. Так, чтобы при опасном развитии ситуации наказать непокорных. Повод, как мы знаем из новейшей истории, всегда найдется. В генеральном же смысле необходимо сдержать Китай. Поэтому Соединенные Штаты намерены совершить глубочайшую революцию в военном деле. Космическую.



На пути к вселенскому господству



Соединенные Штаты всегда строили свою мощь на доктрине морского господства, созданной адмиралом Мэхэном. Логическим продолжением ее стало создание глобальной военно-воздушной силы Америки. Но настало время сделать следующий шаг – к господству в ближнем космосе. Если морское доминирование позволяет контролировать торговые пути планеты, использовать для своего развития ресурсы практически всех стран и держать под прицелом обширные прибрежные полосы (где живет львиная доля населения Земли), то космическое господство ставит под быстрый и неотразимый удар любую точку планеты. Применение оружия с орбиты гарантирует быстроту поражения – ведь бомбе, ракете «космос-поверхность» или ударному ядру лететь до цели всего 300-400 километров сверху вниз. Причем по такой крутой траектории, что практически исключает возможность перехватить или сбить запущенный по наземной цели боеприпас. Сам же космический бомбардировщик можно поразить лишь с помощью ракет «воздух-космос», боевого лазера или маневрирующего на орбите спутника-истребителя. А такой техникой в мире, кроме США, может обладать пока лишь Китай. Или Россия – если ухитрится спасти и развить советские разработки для космических войн.

В известном смысле космические вооружения преодолевают ракетно-ядерный тупик, что делал невозможным большие войны во второй половине ХХ столетия. Когда главные державы обладают ядерным оружием и ракетами, война превращается во взаимное уничтожение. Что-то похожее на позиционный тупик времен Первой мировой. Но теперь все может измениться. Господство в околоземном пространстве в принципе позволяет Соединенным Штатам организовать уничтожение ракетных боеголовок в космосе, уничтожение ракетных сил вероятного противника на старте и на начальном, разгонном участке полета. Тем паче, что исчез такой противник, как СССР, обладавший сотнями баллистических ракет. На смену ему идут вероятные недруги всего лишь с десятками «баллист», а то и с единичными экземплярами ракет.



Мушкетёры против автоматчиков



А это значит, что земной Трентор поведет дело к войнам, где они способны разить противника так и сяк, не рискуя нарваться на ответный удар. Такие войны позволяют снова, как и в первой половине ХХ в., брать под контроль природные ресурсы, уничтожать возможных конкурентов, захватывать трофеи. Вооруженные силы, построенные вокруг космических разведывательно-ударных систем, превращаются в фактор экономической борьбы. (Здесь сухопутные силы, спецназ, флот и авиация составляют органическое целое, «завязанное» на космическую группировку и дополняющие ее). Америка не без оснований рассчитывает, что никто в мире не сможет построить таких же комбинированных, футуристических сил. И она, стало быть, возвысится над всеми остальными странами, как когда-то английские колонизаторы с пулеметами и винтовками – над племенами с копьями, луками да стрелами. То есть, США получат превосходство за счет прорыва в следующую эпоху в военном деле. В таком случае, державы с ядерным оружием и ракетами в войне с космической державой-Трентором уподобятся мушкетерам, вздумавшим подраться с автоматчиками.

Одновременно космическая гонка вооружений позволит Соединенным Штатам совершить научно-технологический рывок. Космическая гонка потребует развития таких прорывных направлений, как искусственный интеллект и нанотехнологии, сверхширокополосная радиосвязь и лазеры, интеллектроника и программное обеспечение. Таких, как новая, компактная энергетика, автономные системы жизнеобеспечения и новые конструкционные материалы. Это в перспективе обеспечит американцам невиданный рывок в развитии. А, может быть, и к созданию независимой от нефти и газа экономики.

Надо ли говорить, что все это коренным образом изменит весь миропорядок. И здесь необходимо крепко задуматься русским. Ведь именно наши земли с их важнейшим стратегическим положением и гигантскими природными ресурсами станут лакомой добычей в войнах нового века. Русские должны найти свой ответ на новые угрозы.

А пока современная политика все больше напоминает ожившие фантазии Айзека Азимова полувековой давности.

***
Все получается очень складно!!! Это и есть глобальная стратегия по своей сути. А вы что по поводу этого думаете?

С уважением к Вам,
Роман Елькин

Вернуться в «Искусственный интеллект»