лазерный диск емкостью 1 терабайт

Разные новые информационные технологии
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

лазерный диск емкостью 1 терабайт

Сообщение info@webstarstudio.com »

Компания Call/Recall объявила о создании новой технологии изготовления 5,25-дюймовых лазерных дисков, которая позволяет записать на один носитель до 1 терабайта информации.

Двухфотонная трехмерная технология записи оптических дисков (именно такое название получила разработка) в отличие от традиционных оптических носителей предлагает создавать носители не с двухмерной, а с трехмерной матрицей битов, формирование которой осуществляется двухфотонным лазером в 3D-пространстве диска.

Инновационная технология позволяет размещать слои данных на расстоянии менее 10 микрон друг от друга.

Таким образом, общее число слоев в диске 2-photon 3D может быть эквивалентно 250 слоям DVD, а емкость такого слоя может быть в 5 раз выше, чем емкость слоя современного накопителя высокой четкости.

Записать на такой диск можно 1 ТБ данных — это в 40 раз больше по сравнению с однослойными дисками Blu-ray и HD DVD (или в 20 раз больше по сравнению с двухслойными дисками) и до 200 раз превышает емкость DVD-диска.

Разработчикам также удалось поднять скорость обмена данными с диском, которая составляет 100-500 Мбит/сек. Для примера: базовая скорость дисков Blu-ray ограничивается 36 Мбит/сек. Об этом сообщает Epoch Times.
Ответить

Вернуться в «Информационные технологии»