Суперкомпьютер для ученых Коми

Разные новые информационные технологии
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Суперкомпьютер для ученых Коми

Сообщение info@webstarstudio.com »

Суперкомпьютеры запускают в работу в отделении математики Коми научного центра УрО РАН. Правда, мощности нашей вычислительной техники пока недостаточно востребованы в силу особенностей ее использования.

Один суперкомпьютер в КНЦ уже работает, второй, что называется, на подходе. Как сообщил «МС» сотрудник отдела математики и куратор проекта Андрей Карпов, машину введут в строй до осени. Средства на создание компьютеров были получены в том числе и в виде научных грантов. В республике это первый опыт создания суперкомпьютеров. Однако необходимо отметить, что сам термин «суперкомпьютер» - общий. По своей структуре и мощности такого рода вычислительная техника имеет градации в классе. К примеру, на днях стало известно, что правительство Великобритании выделяет 90 млн. долларов на строительство суперкомпьютера. А власти США до сих пор сохраняют ограничения на продажу в Россию технологий такого рода, что является отголоском «холодной войны». Проект в Республике Коми, конечно, не идет ни в какое сравнение с британским.

Суперкомпьютер в КНЦ - это так называемый кластер. Суть его в том, что увеличение мощности вычислительной техники достигается за счет особого объединения нескольких мощных, хотя и обычных процессоров. Сконструировать достаточно работоспособный «кластер» тоже непросто. Как сообщил А.Карпов, пиковая производительность кластера, установленного в КНЦ, - 150 гигафлопс. Это соответствует 150 миллиардам операций с рациональными числами в секунду. К примеру, суперкомпьютер, который хотят построить в Великобритании, будет иметь мощность свыше ста терафлопс (триллион операций с рациональными числами в секунду). Между тем «кластер» КНЦ чуть-чуть не дотянул до того, чтобы попасть в число 50 самых мощных суперкомпьютеров России. Возможно, дальнейшее развитие данного проекта в научном центре республики достигнет этого показателя.

Работа на кластере требует определенных навыков и опыта, прежде всего, для тех ученых из самых разных областей науки, которым требуются вычисления и моделирование сложных процессов. По словам А.Карпова, сами методы, «идеология» обработки данных на кластере отличаются от тех, что возможны на обычных компьютерах. По этой причине пока научные сотрудники не рвутся использовать кластер. Но, очевидно, это дело поправимое. В настоящий момент началась работа над тем, чтобы использовать потенциал пущенного в строй суперкомпьютера в КНЦ для решения научных задач в области осадочных пород (Институт геологии КНЦ) и для исследований в энергетической сфере, которыми занимается Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ.

Евгений Изотов
http://www.mskomi.ru/nomer/2006.06.15/2.html#11-6

Вернуться в «Информационные технологии»