Прогноз: 1024-х битный RSA-шифр взломают через 5-10 лет

Разные новые информационные технологии
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Прогноз: 1024-х битный RSA-шифр взломают через 5-10 лет

Сообщение info@webstarstudio.com »

RSA представляет собой криптографический алгоритм, использующийся для шифрования и цифровой подписи. Данный алгоритм стал широко распространен и сейчас используется в большом количестве криптографических приложений. Специалисты по компьютерной безопасности уверены, что 1024 RSA-шифр буде взломан через пять-десять лет. Этот прогноз подтвердил известный криптолог Арьен Ленстра (Arjen Lenstra).

Как заметил Ленстра, аналог 700-битного RSA-ключа был взломан командой под его руководством. Как заметил криптограф, в области распределенных вычислений следует ожидать существенного прогресса уже в ближайшие годы. По его мнению этому способствует увеличение производительности персональных компьютеров (к примеру, процессоры становятся все более мощными), а также следует отметить улучшение математических алгоритмов поиска простых чисел-множителей.

Ленстра рассказал об эксперименте, в ходе которого на два множителя было разложено 307-значное число. Однако число 21039–1 специально подобрали, чтобы оно легче поддавалось процессу факторизации с помощью метода "специального решения числового поля", который был изобретен Ленстрой. Процесс вычисления занял почти год, над вычислениями работала сеть с 300-400 компьютерами. Швейцарский криптограф заметил, что методы факторизации будут совершенствоваться и взлом 1024-битного шифра уже не за горами.

Вернуться в «Информационные технологии»