Развитие электронного правительства

Разные новые информационные технологии
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Развитие электронного правительства

Сообщение info@webstarstudio.com »

Электронное удостоверение и цифровая подпись, компьютеры сделанные в Казахстане, и инфокиоски. Все это часть инфраструктуры казахстанского электронного правительства. Новшества, которые начнут работать уже к концу 2007-го года. Таким образом, электронное правительство нашей страны переживает сразу два активных этапа – популяризируется и совершенствуется. Этой осенью в нашей стране должен появиться «национальный компьютер» – так называет свой проект Агентство по информатизации и связи. По словам специалистов, компьютер, собранный в Казахстане будет отличаться сравнительно низкой ценой – не более четырехсот долларов.

Азиза Шужеева, заместитель председателя правления АО «Национальные информационные технологии»:
- Сборка будет осуществляться здесь у нас в Казахстане. Мы провели также переговоры с компаниями «Майкрософт» и «Интел», которые являются поставщиками лицензионного программного обеспечения, и к концу лета его запустят, и я думаю, что в конце осени первый такой «народный компьютер» уже будет в продаже.

«Народный компьютер» – лишь часть масштабной программы информатизации Казахстана. Её главные цели – приобщить каждого к современным средствам коммуникаций, сделать общение граждан и органов власти оперативным и эффективным.
Уже сегодня, для того, чтобы получить какие-либо сведения из госорганов не обязательно выходить из дома. Правительственный интернет-портал готов предоставить вам 14 видов справок – по актам гражданского состояния, сделкам с недвижимостью и земельными участками, выписки из лицевых счетов налогоплательщиков и другие. Те, у кого компьютера пока нет, могут воспользоваться инфокиосками – терминалы с бесплатным доступом уже устанавливаются в аэропортах, на вокзалах, в библиотеках, поликлиниках, торговых центрах и акиматах. Сейчас по стране их уже 460, в этом году появятся еще 720. Пользоваться этим услугами, уверяют специалисты, достаточно просто.

Алия Дукенова, менеджер проекта по созданию сети пунктов общественного доступа к электронным услугам:
- Интернет дается бесплатно. На стартовой странице имеется портал электронного правительства, то есть можно будет по ссылкам, по интересующим ссылкам пройтись, взять какую-то информацию и распечатать тут же информацию.

Количество пользователей сети Интернет в нашей стране достигло 340 тысяч человек. Без него сегодня не могут обойтись служащие и бизнесмены, студенты и школьники и даже домохозяйки. К 2009 году по прогнозам компании Национальные информационные технологии число пользователей увеличится до 18 процентов. Кстати, уже сегодня с опытом внедрения электронного правительства приезжают знакомиться иностранные специалисты. Сейчас возможности казахстанских IT-технологий демонстрируют азербайджанским гостям.

Азиза Шужеева, заместитель председателя правления АО «Национальные информационные технологии»:
- Благодаря вот такой активной политике правительства, на самом деле за последние 2-3 года Казахстан очень продвинулся в этом отношении, и я думаю, что именно сейчас закладывается основа для такого IT-прорыва в Казахстане. Потому что с одной стороны ведутся работы по реализации электронных сервисов, а с другой стороны ведется работа по снижению информационного неравенства.

Еще один ожидаемый проект - электронное правительство в сотовом телефоне. В следующем году агентство намерено внедрить сервисы для абонентов мобильной связи. Тогда при помощи мобильных телефонов – а ими сейчас в стране пользуются семь миллионов человек - можно будет отправить и получить различные документы из государственных органов. Расширится и сеть национальных порталов в Интернете – появятся страницы, посвященные программе «Культурное наследие», новые электронные библиотеки, сайты по юридическим и коммерческим вопросам. Интернет не имеет границ и чем шире в нем представлен Казахстан, тем лучше в мире будут известны история, культура, возможности нашей страны.

Вернуться в «Информационные технологии»