Google просит помощи у правительства США

Разные новые информационные технологии
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Google просит помощи у правительства США

Сообщение info@webstarstudio.com »

Компания Google обратилась за помощью к правительству США, однако на сей раз ее обращение не связано с монополией Microsoft, помощи интернет-гигант просит не на внутреннем рынке, а на внешнем. В компании говорят, что все больше стран прибегают к практике активного интернет-цензузрования, причем делают это жестко и грубо, не допуская инакомыслия.

В Google отмечают, что в практике политики правительства США уже давно присутствуют разнообразные санкции, ограничения и запреты на отношения того или иного характера с различными странами. По мнению Google, Федеральной Торговой Комиссии США следует ввести и еще одну норму, руководствуясь которой можно было бы, например, ограничить торговые отношения. Речь идет о государственной цензуре интернета.

В компании отмечают, что государственная цензура достигла беспрецедентных масштабов на Ближнем Востоке и в ряде стран Азии. Бизнес Google основан на информации и свободном доступе к ней, если нет информации или доступ к ней фрагментирован, то бизнес-модель большинства крупных интернет-компаний не работает, что не позволяет работать этим компаниям с полной отдачей.

Представители Google отмечают, что сейчас санкции за интернет-цензуру в основном находятся в сфере политики, компания же предлагает перенести их в сферу экономии.

Ожидается, что сегодня состоится встреча Эндрю Маклоглина, директора Google по связям с общественностью, с чиновниками из Комиссии по торговле США.

Напомним, что в прошлом году некоммерческая организация "Репортеры без границ" составила список государств, ограничивающих свободу в интернете

В список "врагов Интернета" включены 13 государств. В алфавитном порядке в этом списке представлены Белоруссия, Бирма (Мьянма), Вьетнам, Египет, Иран, Китай, КНДР, Куба, Саудовская Аравия, Сирия, Тунис, Туркменистан и Узбекистан.

Почти все они фигурировали в перечне и в минувшем году, за исключением Египта, где, по данным "Репортеров без границ", отмечены случаи цензуры в Интернете, а также произведены аресты троих так называемых "кибердиссидентов".

http://www.cybersecurity.ru/news/26457.html

Вернуться в «Информационные технологии»