Россия создаст свой собственный интернет

Разные новые информационные технологии
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Россия создаст свой собственный интернет

Сообщение info@webstarstudio.com »

Президент РФ Владимир Путин заявил, что к 2015 году Россия станет одним из лидеров в мировом информационном пространстве. Речь идет в том числе и об идее создания русского интернета. Отечественный аналог Сети будет полностью независим от традиционной "всемирной паутины" (world wide web - www) и кроме России охватит страны СНГ. Об этом, со ссылкой на анонимный источник "в погонах", сообщает dp.ru.

Причин для создания отдельной сети несколько. Во-первых, это соображения информационной безопасности. Дело в том, что выход в интернет российские пользователи имеют всего по нескольким каналам, которые контролируют США. И которые, если у них возникнет такое желание, могут их перекрыть.

Во-вторых, те же США сейчас являются монополистом в области распределения доменных имен между странами и контролируют мировой поток электронного трафика. Два года назад на Всемирном саммите информационного сообщества американский сенатор от республиканской партии Норм Коулмэн заявил, что только его страна может руководить интернетом. Он категорически отверг идею передачи власти в Сети Организации объединенных наций.

В-третьих, доменные имена в новой сети будут выдаваться на кириллице, что, по мысли авторов проекта, позволит укрепить влияние России в СНГ. Кроме того, это также повысит статус русского языка на территории стран Содружества.

Какие организации возьмутся за создание русской "паутины" и во сколько она обойдется, пока не известно. Также не понятно, как в российскую компьютерную сеть будут заманивать пользователей традиционного интернета.

http://saint-petersburg.ru

***
Мой комментарий к статье:

Пользователей подключить очень легко. Создадут альтернативный браузер с поддержкой киррилицы. альтернативную таблицу DNS, которую будут поддерживать российские провайдеры (на отдельных серверах), отдельное подключение к "русскому" интернету. Остальное все аналогично протоколам TCP/IP...

А далее к русскому интернету подключат государственные и научные учреждения, а также стратегические предприятия. А далее предложат лучшие информационные сервисы на русском языке.

И сделают все это дело бесплатным!!! Тогда Россия станет впереди планеты всей. Потому что уровень развития информационных технологий в РФ тормозит именно платный интернет. Из-за этого цифрового неравенства особенно страдают регионы!

P.S. Это можно (надо) было бы сделать еще в 1994 году. Но тогда было не до этого...

С уважением, Роман Елькин

Вернуться в «Информационные технологии»