Кубиты

Разные новые информационные технологии
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Кубиты

Сообщение info@webstarstudio.com »

В последнее время стали часто появляться сообщения о заметных достижениях на пути к квантовым компьютерам. Достаточно вспомнить "Практически применимый квантовый компьютер в 2008 г.?". Вот ещё одно ...

Изображение
Атом азота внутри моллекулы фуллерена.

Современные компьютеры постоянно становятся все быстрее, однако, похоже, ученые нашли способ подойти к пределу возможностей использования двоичной системы. Этим способом может стать квантовый разряд или кубит, квантовая частица, имеющая два базовых состояния, которые обозначаются 0 и 1, которым могут соответствовать направления вверх и вниз спина атомного ядра и электрона. Их применение может совершить настоящую революцию в компьютерной технике: компьютер с памятью в несколько килокубит теоретически может заменить классический компьютер с терабайтом памяти. Однако сначала нужно решить проблему эффективного управления спинами.

Учеными из Лондонского центра по нанотехнологиям во главе с Гавином Морлей (Gavin Morley) разработали новую технологию для динамической ядерной поляризации, позволяющую с помощью сильных магнитных полей (8,6 Тл) и низких температур (3 К) упорядочить значительно больше ядерных спинов, чем раньше представлялось возможным, и тем самым сделать молекулы N@C60 в тысячу раз более эффективными в квантовых компьютерах. Она основана на одновременном возбуждении электронных и ядерных переходов находящегося в центре молекулы атома азота, т.е. для придания ядру положительного спина использовалось то, что электрон уже имел такое направление спина.

Эта технология привлекла большой интерес ученых, работающих с магнитным резонансом, так как в тысячу раз более эффективные молекулы значительно сократят время проведения экспериментов по ядерному магнитному резонансу.

Работа " Efficient Dynamic Nuclear Polarization at High Magnetic Fields" опубликована в журнале Physical Review Letters .

Источник: Nanowerk

Вернуться в «Информационные технологии»