Без законов торговля бойче

Все последние новости и события в мире маркетинга и рекламы
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Без законов торговля бойче

Сообщение info@webstarstudio.com »

Иван Грошков
http://www.expert.ru/world_business/200 ... ya_boyche/

На 6% ежегодно растет рынок прямых продаж (direct marketing) в Объединенных Арабских Эмиратах и уже приближается к 13 млрд долларов в год. Это примерно 10% от ВВП. По этому показателю Эмираты идут вровень с США, крупнейшим в мире рынком прямых продаж (1,85 трлн долларов). По данным американской Ассоциации прямого маркетинга, каждый доллар, вложенный в развитие такого бизнеса, приносит инвесторам 11 долларов дохода.

Direct marketing на Ближнем Востоке быстро растет прежде всего из-за отсутствия каких-либо законодательных препятствий. В отличие от Европы и Америки в регионе слабо защищены права потребителей. Так, в США запрещена рекламная sms-рассылка, а в большинстве европейских государств компании должны получить специальное разрешение от потребителя перед тем, как направлять на его электронную почту соответствующую информацию.

Как избежать злоупотреблений на рынке прямых продаж, не навредив при этом прибыльному бизнесу, в конце минувшего месяца специалисты обсудили на ежегодной Конференции по прямому маркетингу в Дубае. Основной тезис, прозвучавший на мероприятии, — не ждать принятия каких-либо законодательных ограничений, а создать механизмы самоконтроля внутри отрасли.

Вернуться в «Новости маркетинга»