Мобильная реклама: станет ли Yahoo лидером рынка?

Все последние новости и события в мире маркетинга и рекламы
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Мобильная реклама: станет ли Yahoo лидером рынка?

Сообщение info@webstarstudio.com »

Интернет-гигант Yahoo! всерьез претендует на господство в мобильном пространстве. Последние инициативы компании на американском рынке лишь подтверждают общую стратегию компании — сделать так, чтобы в каждом мобильном телефоне появился бренд Yahoo и именно под этим брендом абоненты пользовались абоненты для доступа к мобильным Интернет-сервисам.

«Мы знаем о мобильных сервисах очень много», — утверждает старший менеджер по развитию платных сервисов Connected Life в Yahoo Inc. Как лидер в сфере цифровой рекламы, компания Yahoo уверена, что ей удастся стать лидером и в мобильном мире. — «Сначала это была почта, потом Интернет-пейджинг, мы думаем, мобильная реклама является логическим шагом в развитии нашей компании».

Похоже, компания Yahoo включилась в гонку за доминирование на мобильном рынке. Дебют компании произошел в Японии в 2004 году, в Англии компания начала работать в 2005, а в 2006 году компания начала операции в США. Представив в феврале платформы Mobile Publisher Services и oneSearch, компания свела трудности запуска мобильной рекламной кампании к минимуму.

Компания делает ставку на переосмысление типа ответа в мобильных сервисах. Например, пользователь персонального компьютера в ответ на поисковый запрос получает несколько ссылок, но мобильный пользователь не очень рад ссылкам, поэтому сервис oneSearch дает на поисковый запрос конкретный ответ, а не набор ссылок. В продвижении этого сервиса компания Yahoo заключила партнерские соглашения с провайдером сервиса мобильного видео и телевидения MobiTV и оператором Vodafone.

Бейл оценивает сегодняшнее состояние рынка мобильной рекламы очень кратко: «Это похоже на 1995 год», намекая на то, как формировался рынок Интернет-рекламы. «Компании сейчас сами решают, как достичь своих потребителей в мобильном мире, точно так же, как они искали пути достижения своих потребителей в Интернет». Бейл уверен, что Yahoo уже удалось решить все эти проблемы, «клиенты приходят к нам потому, что мы знаем, как проводить эффективные мобильные рекламные кампании». Маркетинговые задачи не изменились, рекламодатели точно так же желают найти своих потребителей, просто теперь, их цель — владельцы мобильных телефонов.

Мобильная коммуникация отличается от той, которая устанавливается рекламодателем с пользователем традиционного Интернета. Интернет-страница очень отличается от того, что может замотивировать мобильного абонента на контакт, но сервисы LBS могут стать священным Граалем для мобильной рекламы. Учитывая, что мобильным поиском абонент пользуется на ходу, для рекламодателя крайне важным моментом является место, где находится абонент на данный момент. Компания Yahoo не только экспериментирует с LBS-рекламой, но и рассматривает возможность платить абоненту за получение на свой мобильный телефон релевантной рекламы.

Конечно, компания Yahoo не в одиночку исследует возможности мобильной рекламы. Ассоциация мобильного маркетинга, в которую входит Бейлс, работает над тем, чтобы сформировать стандарты и рекомендации для тех компаний, которые хотят проводить рекламные кампании в мобильном Интернете. Компания Microsoft недавно запустила сервис Zenzui, интерфейс которого позволяет смотреть Интернет-страницы после процесса их оптимизации для просмотра на экране мобильного телефона. Сервисы Google Mobile предлагают поиск, карты, новости, SMS и мобильные блоги.

Что ж, учитывая, что на рынке очень много различных стандартов, а рекламодатели действительно влияют на формирование экосистемы рекламного рынка, можно с уверенностью сказать — на улице опять 1995 год. Все начинается сначала.

//Иван Хрусталев

http://www.content-review.com/articles/2412/
Michaelmog

Мобильная реклама станет ли Yahoo лидером рынка

Сообщение Michaelmog »

у меня одного не работает мобильная версия или это эпидемия?
Типа к админу вопрос.
Ответить

Вернуться в «Новости маркетинга»