Нанотехнологии защитят нас от пыли и грязи?

Обсуждение нанотехнологий, последние новости и открытия
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Нанотехнологии защитят нас от пыли и грязи?

Сообщение info@webstarstudio.com »

http://pcweek.ru/?ID=605729

В мае компания “Тор”, предлагающая различное оборудование и аксессуары под торговой маркой Defender, начнёт продажи в России Defender Nano — серии средств, представляющих собой так называемые нанотехнологические растворы и предназначенных для защиты поверхностей.

Утверждается, что эти средства предохраняют экраны мониторов, клавиатуры, мыши, телефоны, письменные столы и прочие поверхности от пыли, грязи, отпечатков пальцев и даже вредных бактерий. Причём невидимое покрытие не портится от воздействия солнечного света и перепадов температур и держится от нескольких месяцев до года.

По словам представителей компании “Тор”, достигается этот эффект за счёт того, что после нанесения покрытия на предварительно очищенную и обработанную поверхность образуется невидимая сверхтонкая защитная плёнка (слой прозрачных наночастиц, заполняющий все неровности), с которой легко стекают вода, грязь и другие пачкающие вещества. Серия средств Defender Nano производится в Германии на основе разработок фирмы Nanopool GmbH.

В такие комплекты (их рекомендованная розничная цена ещё не определена) входят средства для предварительной очистки поверхности (сухая салфетка и спрей), призванные полностью удалить загрязнения, и влажная салфетка, пропитанная специальным нанораствором. Утверждается, что 50 мл этого раствора хватает для обработки нескольких квадратных метров.

После использования комплекса Defender Nano для поддержания обработанных поверхностей в безупречно чистом состоянии необходимо лишь время от времени протирать их сухими или смоченными в воде безворсовыми салфетками.

В. М.

Вернуться в «Нанотехнологии»