Формула прогресса

Обсуждение нанотехнологий, последние новости и открытия
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Формула прогресса

Сообщение info@webstarstudio.com »

От редакции: Предлагаем вашему вниманию еще одну статью доктора химических наук Ким Сен Гук и кандидата химических наук Мамбетерзиной Г.К - сотрудников КарГТУ.

Авторы статьи за последний год дважды выступали на телевидении, трижды на международных научных конференциях, опубликовали 7 статей в научных журналах.

Gazeta.kz об этих высококвалифицированных специалистах по нанотехнологии впервые писала осенью прошлого года. Они сумели превзойти мировые достижения в технологиях больших плоских плазменных дисплеев и ламп дневного света.

16 марта мы опубликовали их первую (у нас) статью: "Нанотехнологии в Центральной Евразии".

В настоящей статье авторы углубляют, уточняют и развивают историко-технологические проблемы прогресса, поднятые ими в предыдущей статье. В ней они выходят за рамки научно-технологических аспектов развития, перемещая центр тяжести на историко-организационные аспекты прогресса. Это делает их статьи более популярными и открывает возможность дискуссий в широких читательских кругах.

Кроме Форума, делиться впечатлениями, подвергать сомнению данные и дискутировать можно напрямую по электронному адресу: sengkim@mail.ru


Изменения геологических пород протекают очень медленно, в течение миллиардов лет. Несколько быстрее протекают изменения биологических видов, в течение миллионов и сотен миллионов лет.

Исторические же изменения, т.е. изменения, связанные с жизнедеятельностью человека разумного, протекают сравнительно быстро - годами, десятилетиями, столетиями, тысячелетиями.

Известно, что человек как биологический вид существовал уже три миллиона лет назад (свидетельство тому - череп, найденный в Африке). Но история человечества (история цивилизаций) началась сравнительно недавно, около 40 тысяч лет назад (возраст древнейших наскальных изображений).

Вся история человечества - это борьба за выживание. Но, заложенное природой биологическое стремление жить трансформировалось в человеческом сообществе в стремление жить лучше. Именно стремление "жить лучше" является движущей силой истории цивилизаций.

Жить - значит потреблять, производить и воспроизводить. В обобщенных выражениях - энергию, жизнь. Для человека разумного не только энергию материальную, но и энергию духовную.

Жить лучше - значит лучше (качественно и количественно) потреблять и производить энергию материальную, энергию духовную. Но человек как материальный объект конечных размеров может потреблять и производить соответственно и конечную (ограниченную) энергию материальную.

Под энергией материальной подразумевается обобщенная энергия, выделяемая (пищей), сохраняемая (жировым слоем, кожей, шкурой) и преобразовываемая (с помощью соответствующих органов) живыми организмами в материальные объекты. Энергия духовная включает категории не только духовные, но и материальные.

"Хлеба и зрелищ!", - требовали толпы в Древнем Риме. Считалось, что "хлеб" символизировал энергию материальную, а "зрелища" - энергию духовную. Но для зрелищ требовались не только познания, навыки, искусство жрецов, ораторов, драматургов, художников, скульпторов, архитекторов, актеров, гладиаторов, но и храмы, школы, амфитеатры - материальные объекты.

Материальными (живыми) объектами являлись и сами жрецы, ораторы, драматурги, художники, скульпторы, архитекторы, актеры, гладиаторы.

На самом деле "хлеб" не является энергией только материальной. Он был бы таковой, если бы человек употреблял сырой дикорастущий злак, не приложив своей духовной энергии на его возделывание (селекция, семеноводство, хранение, подготовка и обработка земли, сбор урожая, изготовление муки, теста, выпечка). Поэтому хлеб следует относить к категории духовно-материальной. Более того, все, что производит (не собирает в готовом для употребления виде) человек для удовлетворения своих потребностей - энергия духовно-материальная.

Таким образом, жить лучше означает производить, потреблять и воспроизводить лучше (качественно и количественно) энергию духовно-материальную. Духовно-материальная энергия, в отличие от энергии материальной, может производиться, потребляться и воспроизводиться неограниченно.

Просто жить - можно не развиваясь духовно или развиваясь очень медленно, т.е. развиваясь не исторически, а биологически. Возраст человечества насчитывает миллионы лет. История же цивилизаций насчитывает едва 40 тысяч лет. Миллионы лет действовало биологическое стремление жить. И только тысячелетия, особенно последние 5-7 тысяч лет, действует историческое стремление жить лучше. Что же его активировало?

Технология, или способ взаимодействия человека с окружающей материальной средой!

За сотни тысяч лет до зарождения цивилизаций, пусть медленно, но технология развивалась. Стало возможным добывать некоторый излишек энергии материальной, достаточный для того, чтобы содержать "бездельника" шамана. Такой "бездельник" профессионально, т.е. в "отрыве от производства" энергии материальной, удовлетворял не только духовные потребности людей, но и врачевал их. Опыт накапливался и передавался из поколения в поколение.

Действовал принцип преемственности. Принцип преемственности - частное проявление всеобщего принципа постепенности или еще более фундаментального принципа непрерывного течения времени в одном направлении, из прошлого через настоящее в будущее. Это принцип природы. Именно благодаря принципу преемственности оказалась возможной сама жизнь, т.е. передача ее из поколений в поколения, во всем живом мире. Накопление и передача опыта и знаний на определенном этапе (около 40 тысяч лет назад) ускорили развитие технологии взаимодействия с материальной средой.

Выше говорилось о шамане. Но такой стереотип создался, по-видимому, из опыта знакомства с шаманами архаических сообществ последних 300-400 лет. На самом деле, тысячелетия назад скорее всего были шаманки. Именно женщинам более свойственна преемственность. Это продиктовано самой природой. К тому же, определенное необходимое время для вынашивания и воспитания потомства вынуждало ее к периодическому "отрыву от производства" - тяжелого и зачастую опасного (и для плода, и для ребенка) труда.

Авторитет шаманок - хранительниц накопленных знаний, навыков и искусств нарастал из поколения в поколение. Естественным образом складывался матриархат - очень древний и повсеместно распространенный уклад жизни первобытных людей. Шаманка, женщина направляла жизнедеятельность конкретных сообществ (пещер).

Традиции матриархата настолько укоренились в сознании людей, что, например, в Древнем Египте действовало правило (закон): фараоном мог быть только женатый на представительнице династии фараонов. На практике это приводило к некоторым странным (по нынешним понятиям) бракам. Истории известны случаи женитьбы на ближайших родственницах, даже на матери.

Впрочем, и Наполеону, чтобы стать императором, пришлось жениться на особе августейшего происхождения. В иудаизме фактически заложен матриархальный принцип. Евреями признаются только дети матери-еврейки. Если отец - еврей, а мать не еврейка, то дети - не евреи. Как известно, этот принцип действует и сейчас. Матриархат и поныне в действии в некоторых изолированных (горных, островных) племенах.

Накопление опыта и знаний все более и более совершенствовало технологию производства энергии духовно-материальной. Если раньше людей срывала с насиженного места (пещеры) только крайняя необходимость - угроза истребления или угроза голодной смерти, то теперь люди срывались с места в поисках лучшей жизни.

Это были перемещения на достаточно большие расстояния, на свежие пастбища для прирученного скота. В технологический оборот вовлекли металл. Наступил бронзовый век. Металл ускорил развитие цивилизаций. Перемещения становятся образом жизни.

Движение всегда требовало и требует более жесткой, жестокой, походной, военной организации, поскольку оно всегда таило неизвестность, опасность и часто происходили столкновения с другими претендентами на лучшую жизнь. В перемещениях требовалась большая решительность, большая физическая сила. Зарождался патриархат.

Духовно-производственному женскому руководству приходит на смену военизированное мужское руководство. Походный, кочевой уклад жизни усиливал роль мужчин. С увеличением производства энергии материальной все больше мужчин участвует в производстве энергии духовной. Роль шаманок все чаще выполняют мужчины.

Ввиду природной способности мужчин к большей концентрации (сосредоточению) в конкретной деятельности, а, следовательно, и результативности, производство энергии духовной ускорялось. Это влекло за собой и подъем производства энергии материальной, производства всей духовно-материальной энергии. Шаманство трансформируется в более последовательное жречество. Человечество переходит на патриархальный уклад, в котором ведущая роль принадлежит мужчинам.

С вовлечением железа в сферу производства развитие еще более ускорялось. Роль мужчин усиливалась, укреплялся и патриархат. Опыт и знания нарастали. Их передача из поколения в поколение требовала профессионализма, преемственности. Происходило разделение сфер деятельности. Кастовое деление общества - результат разделения сфер деятельности.

Преемственность требовалась во всех сферах, в том числе и в сфере руководства жизнедеятельностью общества. Первобытная демократия сменяется монархией. Монархия оказалась наиболее эффективной формой организации общества в течение последних 5-7 тысяч лет, особенно у кочевников. Через кочевой образ жизни, как и через каннибализм, прошло все человечество. Отсюда страсть к путешествиям, дух бродяжничества, свойственные в той или иной степени каждому человеку.

И сейчас монархии успешно функционируют (в конституционной форме) в большинстве наиболее развитых и богатых стран: Британском Содружестве (Соединенное Королевство, Канада, Австралия, Новая Зеландия), Японии, Швеции, Норвегии, Дании, Бельгии, Нидерландах, Иордании, Саудовской Аравии, Брунее, Эмиратах, Люксембурге, Монако.

В лоно монархии после недолгих блужданий во тьме "псевдореспубликанских диктатур" вернулись Испания, Кампучия.

Свержение монархий (революции) приводило к громадным бедствиям. Франция, Российская Империя, Империя Габсбургов, Германия, Поднебесная Империя, Корея, Османская Империя, Афганистан, Иран прошли и проходят через тяжкие испытания. Крушения монархий сопровождались бедствиями планетарного масштаба и в основном в последнее столетие.

А что взамен? Вместо цивилизованных монархов народы получали "дико" амбициозных вождей, которые, прикрываясь "великими целями ради блага народа", присваивали себе власть, гораздо превосходящую власть монархов по жесткости и жестокости. Жертвы революционного столетия исчисляются сотнями миллионов людей.

Республики менее стабильны, чем монархии. Римская республика сменилась Римской империей. Венецианская, Новгородская республики просуществовали недолго. Нарушение принципа преемственности власти влечет к катастрофической борьбе за власть.

Наиболее долгоживущая республика - США, возникла в результате войны за независимость от Английской монархии. Избавившись от заокеанского монарха, не стали "заводить" своего. Возможно отцы-основатели не смогли договориться или не выдвинулась яркая, заслуженная, достойная для основания новой монархии личность. История допускает такой ход событий (Чингиз-хан, Тамерлан, Наполеон).

Однако, США - президентская республика и президент облечен властью, не уступающей монархической, даже превышающей, но временной, на конституционный срок избрания. Большими полномочиями наделены президенты Французской республики, Латиноамериканских государств, Арабских республик, Южной Африки, Пакистана, Индонезии, Филипин, Тайваня, Сингапура.

СССР и другие коммунистические страны лишь назывались республиками. Фактически это были государства теократического характера. Но если теократические государства строились на религиозной основе, то коммунистические государства строились на антирелигиозной основе. В данном случае отчетливо проявился философский принцип "единства и борьбы противоположностей".

Религия обещает рай в загробной жизни, антирелигия (коммунистическое учение) обещает "рай" (коммунизм) в "предгробной" жизни. Именно поэтому экспансия коммунистического учения была более масштабной и скоротечной (в течение нескольких десятилетий), чем экспансия религиозных учений (христианство в Европе и на Руси внедрялось столетиями).

Теократические и коммунистические государства не нуждаются в конституциях, поскольку строятся на религиозных и партийных канонах, догматах, доктринах, уставах, программах.

В СССР конституции часто менялись (несколько конституций менее чем за 70 лет, тогда как в США - действует одна конституция более 200 лет) и служили скорее благопристойным прикрытием, а не действенным инструментом государственного бытия.

Конституция - это договор (согласие, консенсус, соглашение) между разными народностями, партиями, конфессиями, кланами, сословиями, классами, слоями, представленными в стране.

Теократические и коммунистические государства можно охарактеризовать как религиозно- и партийно-бюрократические государства, во главе которых - верховные религиозные и партийные иерархи.

Такое государственное устройство может быть устойчиво только в однородных моноконфессиональных и однопартийных странах.

Теократических государств в истории было немного и держались они недолго. И сейчас их мало: Ватикан, "Далайламаат" в изгнании, Иран. Коммунистических государств было гораздо больше, но по историческим меркам существовали они еще меньше.

Китай не является коммунистической страной по важнейшим отрицаниям коммунизма - отрицанию частной собственности и отрицанию миллионеров, миллиардеров среди масс за чертой бедности.

В настоящее время "коммунистические" государства сохранились лишь на Корейском полуострове ("киммунистическая спартархия") и на острове Куба ("команданистическая кастрархия"). Возможно, сработал принцип консервации в изоляции, наблюдавшийся, например, на консервации языка при изоляции, отрыве от основной массы носителей языка.

Монархии существуют тысячелетия, более того, процветают и сейчас. Наиболее яркие примеры - Английская и Японская. Даже две мировые войны не погубили их. Причина их стабильности - конституционность.

Конституционность - реформаторские изобретения Английской и Японской монархий. Конституционные монархии действуют у них столетиями. Все абсолютные монархии, даже такие великие как Поднебесная, Османская, или ставшие конституционными слишком поздно (Французская, Австрийская, Русская) оказались сметенными войнами и революциями.

Демократия и республика не взаимообусловливающие понятия. В UK (Соединенном Королевстве) и в Нихонго (Японская Империя) демократии больше чем у многих республик. Все дело в конституциях и выборах. И республики бывают истинные и формальные (в СССР были так называемые безальтернативные выборы, которые и называть-то так можно, лишь кардинально изменив смысл самого термина "выборы").

Только в истинно конституционных США и Германии при почти равном количестве голосов за претендентов на руководство страной не происходили политические катастрофы. Совершенно другую картину наблюдали в Грузии и Украине. И что? В Грузии и Украине стало лучше? А что в Киргизии? Политические катастрофы чреваты гражданскими войнами - самыми отвратительными из всех видов войн.

Нестабильность власти - бедствие для народа, для государства. И бедствие это - следствие нарушения принципа преемственности. Принципа, заложенного самой природой. Всякое нарушение законов, тем более принципов природы, влечет к адекватным последствиям. Это подтверждает вся история человечества, включая историю последних десятилетий.

Преемственность - непрерывная прогрессирующая последовательность. Принцип преемственности является по существу предпринципом прогресса.

В потреблении, производстве духовно-материальной энергии и в воспроизводстве жизни, в которых состоят суть, смысл и предназначение человечества, принцип прогресса выражается простой формулой - жить лучше. Таким образом, формула прогресса выражается коротко и ясно, как и все истинно познанные законы и принципы природы.

В век ускоряющегося научно-технологического прогресса, прогресса нанотехнологий, информационных технологий, биотехнологий, химических технологий, ядерных технологий, космических технологий политическая стабильность необходима как никогда. Только стабильное общество способно прогрессировать, т.е. направлять усилия и ресурсы на "жить лучше".

Со второй половины 20-го века явно ощущается, что жить становится лучше (в среднем, по планете). Производительность духовно-материального производства нарастает невиданными темпами. Бурно развиваются все сферы деятельности человечества. Это обусловлено достижениями наук, технологий и искусств. Но среди всех наук, технологий и искусств следует все же выделить электронику, микроэлектронику, наноэлектронику. Именно они явились ядром ускоренного технологического развития.

Мир преображается на глазах. Планета опутана Всемирной паутиной, наиболее тяжелые и однообразные работы в различных производствах выполняют роботы, действуют космическая навигация и космический мониторинг явлений, процессов и действий на земле, на море, в атмосфере. И все это - заслуга новых технологий, развившихся до нанотехнологий на основе наноэлектроники.

Если страна стремится быть в числе развитых стран, то народу, лидерам и тем более научно-технической интеллигенции этой страны, нужно ясно осознавать, что в первую очередь необходимо осваивать и развивать нанотехнологии.

Фундаментальное право всего живого - право на жизнь. Это естественное право, обеспеченное природой различными функциями (потребления, самозащиты, воспроизводства, приспособления), реализуемыми в борьбе за выживание, в последнее время (зеленое движение) все более осознается как юридическое право.

Естественное право человека разумного - жить лучше - пока не является юридическим (конституционным) правом в большинстве стран. Формула прогресса, она же - естественное право человека разумного, может эффективно реализовываться только при конституционном ее закреплении, соблюдении и обеспечении.

Вернуться в «Нанотехнологии»