Чудо нанотехнологий

Обсуждение нанотехнологий, последние новости и открытия
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Чудо нанотехнологий

Сообщение info@webstarstudio.com »

Немецкий ученый Стефан Трелленкамп из университета Кайзерслаутерна объявил о том, что с помощью нанотехнологий создал самое маленькое в мире футбольное поле, сообщает Мембрана.

Для того, чтобы нарисовать игровую площадку, доктор Трелленкамп воспользовался электронным пучком, которым нанес гравировку на крошечный кусочек акрилового стекла.

Получившееся футбольное поле вышло размером всего в 500 на 380 нанометров.

Нанотехнолог говорит, что он очень рад тому, что сотворил. С одной стороны, это понятно: сделанный объект настолько мал, что может быть рассмотрен только в электронный микроскоп (напомним, длина волны видимого света составляет от 400 до 800 нанометров.

Величина нарисованной игровой площадки сопоставима с ней, а значит, в обычную оптику увидеть высокотехнологичное изделие не получится.

С другой стороны, появляется разумный вопрос: а для чего может пригодиться такое произведение?

Им задается и Трелленкамп, самостоятельно на него отвечая: "Я, в самом деле, сам не знаю, что буду делать с этим футбольным полем".

"Похоже, пока этот проект придется оставить в покое на некоторое время", - говорит ученый.

Впрочем, забава немецкого исследователя не так уж и бессмысленна, ведь его работа неплохо продемонстрировала настоящий уровень развития нанотехнологий, о чем говорит размер поделки и затраченное на нее время - всего один день.

Вернуться в «Нанотехнологии»