Британцы обеспокоены вредностью наноструктур

Обсуждение нанотехнологий, последние новости и открытия
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Британцы обеспокоены вредностью наноструктур

Сообщение info@webstarstudio.com »

Компетентные службы Великобритании, занимающиеся координацией и контролем ведения научных исследований в стране, взывают правительству страны уделить особое внимание нанотехнологиям, которые, по заявлению некоторых специалистов, могут стать угрозой не только для человека, а и для окружающей среды в целом.

В правительственном документе, представленном на этой неделе, Совет Науки и Технологии (Council for Science and Technology) высказал свою обеспокоенность в возможных побочных, но еще не материализовавшихся и не достаточно изученных факторах нанотехнологий. Особенно это касается таких свойств наноматериалов как токсичность и воздействие на здоровье человека.

Фактически, в течение последних 5 лет, правительство Великобритании вложило более 600 тыс. фунтов стерлингов ($1,2 млн.) в исследования побочных эффектов наноструктур. В большинстве своем эти деньги направлялись в институты, занимающиеся исследованиями в этой сфере и коммерциализацией нанотехнологий.

Конечно, большинство ученых скептически отнеслись к таким скудным и во многом безрезультатным намерениям изыскать хоть какие-то утверждения. Однако исследователям удалось доказать, что первоначально инертные материалы, после реструктуризации и вмешательства на молекулярном или атомарном уровне способны коренным образом менять свои как физические, так и химические свойства. Однако потенциальные эффекты воздействия этих изменений на организм человека пока доказать не удалось.

Вернуться в «Нанотехнологии»