Лёд в нанотрубках повторяет структуру ДНК

Обсуждение нанотехнологий, последние новости и открытия
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Лёд в нанотрубках повторяет структуру ДНК

Сообщение info@webstarstudio.com »

Компьютерное моделирование показало, что молекулы воды при замерзании внутри углеродных нанотрубок могут формировать наноструктуры похожие на двойную спираль ДНК. Исследователи из Университета штата Небраска провели детальные математические вычисления на суперкомпьютере, в которых моделировали поведение молекул воды внутри нанотрубок под высоким давлением и температуре в -23°С.

Учёные были удивлены результатами работы, согласно которым молекулы воды самоорганизуются в спиралевидную "лесенку", похожую на ДНК-спираль. По словам Xiao Cheng Zeng, эксперта по вычислительным нанотехнологиям и руководителя это проекта, такой результат стал большим сюрпризом, так как ожидалось, что внутри нанотрубок лёд будет образовывать трубчатые структуры, как это уже было показано ранее.

В вычислениях моделировалось поведение молекул воды, "упакованных" внутри нанотрубок с диаметром от 1,35 до 1,9 нанометров, и под давлением в 10 - 40 000 атмосфер. Комбинация настолько ограниченного пространства и таких высоких давлений оказывает такую деформацию водородных связей каждой молекулы, которая до сих пор была не известна.

В большинстве упомянутых случаях молекулы при моделировании образовывали трубчатые структуры, как и ожидалось. Однако, при сверхвысоком давлении в 40 000 атмосфер "вдавленная" в нанотрубки диаметров 1,35 нанометра вода замерзала в форме удивительных "двустеночных" спиралей льда (Fig. 1), где внутреннюю стенка состоит из четырёх рядов молекул скрученных в спираль (Fig. 2), а внешняя - состоит из двойной спирали, подобно структуре молекулы ДНК.

Перевод статьи http://www.domna.org

***

Вопрос, а почему образуются такие спирали? Под каким воздействием, уж явно не под физическим - иначе бы можно было бы смоделировать?

Вернуться в «Нанотехнологии»