Госдума России оценила способы общественных обсуждений в РК

Обсуждение проекта дискуссионного клуба ШПП РК, предлагайте темы для проведения онлайн-дискуссий
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Госдума России оценила способы общественных обсуждений в РК

Сообщение info@webstarstudio.com »

Комитет Госдумы РФ по экологии вынес заключение, что органами власти Республики Коми приняты и будут приниматься в дальнейшем все необходимые меры по обеспечению экологической безопасности и охраны окружающей среды при строительстве глиноземного завода в Сосногорске. Об этом говорится в официальном письме за подписью председателя комитета В.А.Грачева на имя Главы Республики Коми Владимира Торлопова.

В документе сказано, что депутатами и экспертами отмечается хорошая организация процесса общественного обсуждения вопросов, связанных с проектированием и строительство комплекса. «Впервые в современной практике эта процедура проводится не только в строгом соответствии с российским законодательством, но и международными стандартами. Использованы разнообразные формы: слушания, семинары, целевые группы, встречи, общественные приемные, информационные брошюры и публикации в СМИ», - говорится в письме.
Комитет Госдумы РФ констатирует, что оценка воздействия на окружающую среду и социальную сферу проведена на «самом высоком уровне, меры по минимизации воздействий от намечаемой деятельности носят эффективный характер. Это особенно важно, так как существующие глиноземные предприятия вызывают многочисленные жалобы жителей близлежащих населенных пунктов».
В письме отмечено, что представленная документация «безусловно, создает возможность для своевременного, полного и всестороннего информирования жителей Республики Коми, общественных организаций, органов местного самоуправления».
Депутаты и эксперты комитета Госдумы РФ считают, что озвучиваемые некоторыми представителями общественности опасения «вполне типичны при реализации такого рода проектов», тем более, что эти высказывания «зачастую они носят непрофессиональный характер». В процессе работы эксперты комитета выявили, что «мнения жителей региона не совпадают с позициями представителей некоторых общественных организаций, цели которых расходятся с интересами жителей Республики Коми».
«Позвольте пожелать Вам, Владимир Александрович, успеха в реализации инвестиционных проектов, которые имеют огромное значение для развития экономики Республики Коми и всей Российской Федерации», - сказано в письме.



Пресс-служба Главы Коми

Вернуться в «Дискуссионный клуб»