Проблема коми экономики – в несогласованности действий власт

Ждем Ваших мнений, идей, предложений и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Проблема коми экономики – в несогласованности действий власт

Сообщение info@webstarstudio.com »

Проблема коми экономики – в несогласованности действий власти, бизнеса и науки

В республике проходит III Северный социально-экологический конгресс, общая тема заседаний которого - "Северная стратегия России и качество жизни населения".

В программе мероприятия - выездные заседания ряда комитетов Совета Федерации: по делам Севера и малочисленных народов, природным ресурсам и охране окружающей среды, социальной политике, особое внимание уделяется вопросам экологической безопасности промышленного освоения Севера. Для участия в форуме в Сыктывкар прибыли видные российские ученые - представители всех региональных отделений Российской Академии наук, некоторые сенаторы и депутаты от обеих палат парламента России, иностранные гости.

Официальная дата начала конгресса - 18 апреля, но днём ранее в рамках этого мероприятия учёные, чиновники и представители деловых кругов Северо-Запада встретились за "круглым столом", чтобы обсудить инновационное развитие Коми.

По мнению министра промышленности и энергетики РК Николая Герасимова, Коми, как и вся Россия, совершила "инновационный прорыв" в развитии рынка связи и компьютерных технологий. Теперь нужно заняться "инновационным выравниванием" - подтянуть другие сферы промышленности.

Внедрению нововведений в Коми мешает отсутствие законодательной базы и центров коммерциализации научных разработок, считает министр. Самая большая проблема промышленности - власть, бизнес и наука, как крыловские лебедь, рак и щука, никак не согласуют свои действия. "И здесь зарыта главная собака, - отметил Герасимов, - все двигаются в разных направлениях".

Директор института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ Уро РАН Виталий Лаженцев полагает, что делу можно помочь, если все имеющиеся знания "инвентаризовать с последующим выходом на технические проекты". Реальных разработок, способных принести республике немалую экономическую пользу, по подсчётам специалистов, - более семидесяти. Все они включены в стратегию развития республики. Среди них - проекты в области биотехнологий (с применением нанотехнологий), медицинских технологий, лесохимии и др. Другое дело, что научные деятели не умеют внедрять свои технологии в жизнь, да и не к лицу изобретателю самому "пробивать" свой проект.

Лаженцев предлагает разработать тематический план научно-исследовательских разработок в регионе и ввести госзаказ с хорошим финансированием на самые значимые из них. Кроме того, по его мнению, нужно создать три инновационных центра в Сыктывкаре и Ухте в области биотехнологий и в Воркуте - в сфере углехимии. Стоимость предпроектного обоснования для разработки центров - около 6 миллионов рублей.

Юрий Яглов., Источник: www.severmedia.ru

***
Если таких перспективных и инновационных проектов около 70, то как с ними можно ознакомиться? Где ссылки в интернете с описанием проектов?

С уважением, Роман Елькин

Вернуться в «Свободная трибуна»