Глобальное потепление изменит планету до неузнаваемости

Обсуждение глобальный проблем современности и о том, как выжить в них человечеству
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Глобальное потепление изменит планету до неузнаваемости

Сообщение info@webstarstudio.com »

Группа экспертов ООН выступила с докладом, связанным с глобальным потеплением. Специалисты ООН пришли к выводу, что основная вина за потепление климата лежит на богатых странах, но страдают от этой глобальной проблемы, прежде всего, жители беднейших регионов. В докладе говориться, что Россия может оказаться в числе немногих стран, которые выиграют от глобального потепления.

Согласно прогнозам, уже при повышении средних температур на планете на 1,5-2,5 градуса почти треть всех видов животных и растений окажутся на грани вымирания. При этом более миллиарда человек столкнутся с риском дефицита воды, причина которого будет состоять в основном в таянии горных ледников и ледовых полей, исполняющих роль естественных резервуаров.

В первую очередь от глобального потепления пострадают экономически неразвитые государства. В связи с сокращением сельскохозяйственной продукции, многие африканские нации окажутся на грани голода. Многие густонаселенные сегодня острова в Азиатско-тихоокеанском регионе в случае повышения уровня моря могут вообще исчезнуть с поверхности Земли. Миллионы беженцев отправятся в индустриально-развитые страны, предупреждают эксперты.

Обитатели небольших островов в тропической зоне мирового океана не имеют шансов быстро адаптироваться к изменению климата. Представитель ОНН Иво де Боер заявил, что уже сейчас около 250 миллионов человек вынуждены менять места жительства из-за глобального потепления, а дальше будет только хуже.

В то же время, из-за таяния ледников и повышения уровня мирового океана прибрежные районы столкнутся с многократно повысившейся угрозой наводнений, в зоне которых к 2080 году окажутся до 7 млн. человек. В Европе и Северной Америке следует ожидать вспышки новых инфекционных и аллергических заболеваний, общее повышение уровня смертности.

Глобальное потепление затронет и индустрию туризма. Из 666 альпийских зон для катания на лыжах в Австрии, Франции, Германии, Италии и Швейцарии на 609 в настоящее время постоянно есть снег. Если средняя температура воздуха поднимется на 1 градус, то таких зон останется около 500. Повышение температуры на 2 градуса оставит любителям лыж 404 места для катания, а четырехградусное потепление – 202. Под воду уйдут такие райские уголки, как Мальдивские острова.

Эксперты ООН уверены, что глобальное потепление происходит из-за накопленного загрязнения окружающей среды, и остановить этот процесс не сможет никакое сокращение выбросов. Сильнее всего загрязняют атмосферу США (около 7 млрд. тонн выбросов), Китай (около 5 млрд. тонн) и Россия (около 2 млрд. тонн). В докладе подчеркивается, что сегодня возможно только замедлить этот процесс и необходимо параллельно разрабатывать меры по защите человечества от его последствий.

Однако эксперты ООН отметили, что в нескольких странах климат все-таки улучшится. Главным образом, от этого могут выиграть Россия, Канада и другие скандинавские страны, в которых увеличится рост урожая сельхозкультур.

Краткое изложение результатов исследований планируется направить лидерам восьми промышленно развитых государств, которые соберутся на саммит в июне этого года.

Источник: Век
http://www.wek.ru/articles/obsh/_lobaln ... avaemosti/
vanyaaMr

Глобальное потепление изменит планету до неузнаваемости

Сообщение vanyaaMr »

Проголосовала за то что глобальное потепление возможно, хотя позавчера смотрела передачу, так там один ученый сказал, что все это ерунда, никакого глобального потепления не будет, что средняя температура на планете то немного повышается, то опять снижается. Не знаю кому верить.
Ответить

Вернуться в «Человек и Глобальные проблемы»