Глобальные изменения климата ставят под угрозу птиц

Обсуждение глобальный проблем современности и о том, как выжить в них человечеству
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Глобальные изменения климата ставят под угрозу птиц

Сообщение info@webstarstudio.com »

К негативным прогнозам последствий глобальных изменений климата добавился еще один: под угрозой существование от 400 до 900 видов птиц. Если ситуация будет развиваться по наихудшему сценарию, к 2050 году биосфера Земли может потерять порядка 10 процентов видов птиц.

Орнитолог из Калифорнийского университета в Сан-Диего Уолтер Джетц в сотрудничестве со специалистами Принстонского университета картировал распространение 8750 известных на сегодня видов птиц. При этом учитывались возможные изменения местообитаний, прогноз которых был подготовлен в ходе реализации проекта ООН "Оценка экосистем тысячелетия".

Как сообщает New Scientist, результаты работы орнитологов приводят к тревожным выводам: от глобальных изменений климата особенно сильно пострадают птицы умеренных широт, Арктики и Антарктики. К еще более печальным последствиям могут привести изменения экосистем тропиков (такие,как вырубка лесов), орнитофауна которых отличается наибольшим разнообразием, а птицы имеют ограниченные ареалы.

Авторы исследования признают, что их прогнозы строятся на упрощенной модели, в которой предполагается, что птицы не способны изменять места своего обитания, мигрируя в более благоприятные регионы. Вместе с тем группа Джетца считает, что в целом выводы верны и могут иметь приложение к разным видам и ситуациям.

http://vesti70.ru/stats/full/?id=9196

Вернуться в «Человек и Глобальные проблемы»