В эпидемии ожирения виноваты микроволновые печи

Обсуждение глобальный проблем современности и о том, как выжить в них человечеству
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

В эпидемии ожирения виноваты микроволновые печи

Сообщение info@webstarstudio.com »

Английские ученые считают, что появление микроволновых печей во много предопределило развитие мировой эпидемии ожирения в развитых странах, информирует «Мedicinform.net».

Профессор Джейн Уордл сопоставила время начала массового ожирения среди европейцев и американцев со временем появления микроволновых печей и продуктов быстрого приготовления.

Все это произошло после 1984 года. С этого момента микроволновые печи прочно вошли в обиход многих семей. В середине 80-х также появился первый фаст-фуд.

В 1980 году количество страдающих ожирением было 6% среди мужчин 8% среди женщин. В 2004 году эта цифра уже составляла 24%.

Среди детей картина также ухудшилась: в 1995 году были полными около 10%, в 2003 уже 16%.

Эксперты считают виновными в развитии такой ситуации диету с высоким содержанием жира и углеводов и низкую физическую нагрузку. Предыдущие поколения ели гораздо более калорийную пищу, однако характер их труда предполагал большие энергетические затраты.

Пусковым моментом эпидемии стало упрощение готовки и экономия времени за счет использования более калорийного фаст-фуда и микроволновых печей.

Агентство АгроФакт
http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=37152

Вернуться в «Человек и Глобальные проблемы»