Модернизирована модель климатических аномалий

Обсуждение глобальный проблем современности и о том, как выжить в них человечеству
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Модернизирована модель климатических аномалий

Сообщение info@webstarstudio.com »

Известно, что в последнее время наблюдаются резкие колебания климата, которые не только портят нам жизнь, но не дают покоя климатологам, пытающимся найти им объяснение. Ученые из Ок-Риджской национальной лаборатории (США) предложили новую модель, которая может быть использована для прогноза экстремальных колебаний температур и режима осадков на планете.

Модель разработана на основе анализа (при помощи мощного суперкомпьютера) огромного массива данных о климате и погодах в разных частях Земли. Особое внимание уделялось именно аномальным погодно-климатическим явлениям.

Как сообщает Terradaily, сотрудник Ок-Риджской лаборатории Ауруп Гангули (Auroop Ganguly) и его коллеги попытались сравнить результаты моделирования с реальными климатическими наблюдениями, проведенными в период с 1940 по 2005 гг. Такое сравнение должно выявить возможные связи между экстремальными проявлениями климата.

Соответственно, можно будет понять, связаны ли между собой такие явления, как «волны жары» и засухи в разных регионах планеты. Кроме того, разработанная модель и выявленные на ее основе связи позволят повысить точность прогноза катастрофических проявлений климатических аномалий – штормов, ураганов и наводнений.

Ученые попытались найти существует ли зависимость между аномальными климатическими явлениями, варьирующими в пространстве и времени, например, такими как сильные дожди, имевшие место в двух каких-либо местах либо в два периода времени. Модель и направлена на оценку наличия или отсутствия таких связей и выяснения вероятности наступления аномальных погод.

Разработанные на сегодняшний день модели не способны предсказать с большой точностью экстремальные погодно-климатические явления. Как считают специалисты из Ок-Риджа, их новая модель, построенная на основе развернутого статистического анализа, является большим шагом вперед, а ее внедрение повышает точность прогноза.

А. Гангули указывает, что предложенная модель может найти применение не только в климатологии, но также в гидрологии и экологии.

***
А что Вы думаете по поводу этой модели? На мой взгляд "экстремальные проявления климата" давно следует перенести к вполне естественным.

Далее, статистические модели совсем не подходят для моделирования климата в будущем, т.к. основаны лишь на данных, которые уже произошли и например, аномалии, уже не смогут быть обработаны.

Я же считаю, что экстремальные колебания температур еще можно предсказать, но вот количество выпадаемых осадков не поддается стат.обработке. Простой пример, незаконная вырубка лесов в большом объеме в определенном участке планеты - и вся модель уже будет не эффективной.

Поэтому в составлении реальных прогнозов температурных колебаний необходимо использовать большой объем вторичных данных - именно они вносят беспредел в физику атмосферы.

А у Вас есть другие предложения?

С уважением к Вам,
Роман Елькин

Вернуться в «Человек и Глобальные проблемы»