Экономическое неравенство: на грани революции

Обсуждение глобальный проблем современности и о том, как выжить в них человечеству
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Экономическое неравенство: на грани революции

Сообщение info@webstarstudio.com »

Экономическое неравенство в мире продолжает расти

Эксперты инвестбанка Goldman Sachs попытались предсказать, когда в развитых индустриальных странах неравенство доходов граждан станет настолько большим, что общество встанет на грань социальной катастрофы. Конкретные сроки в последнем исследовании специалисты Goldman Sachs не назвали, однако дали понять, что в США, Японии и государствах Еврозоны это вполне возможно.

В инвестбанке Goldman Sachs рассматривают рост неравенства доходов как один из ключевых факторов, который может со временем дестабилизировать социальную обстановку. Вероятность этого наиболее высока в Мексике, где разница в доходах максимальная; самый маленький показатель неравенства в Дании. «Мы попытались больше внимания уделить именно развитым странам, — заявил РБК daily один из авторов исследования Дирк Шумахер. — С глобальной точки зрения неравенство в последние годы уменьшилось, и это хорошо. Но в развитых индустриальных странах оно продолжает упорно расти». Многие политические стратеги в США, Японии, в других государствах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, этим уже озабочены.

В Goldman Sachs считают, что развитые индустриальные державы могут предотвратить неминуемое социальное расслоение, однако действия должны быть осторожными. «По мере увеличения неравенства в странах ведущих экономик вероятность встречной политической реакции возрастает, — утверждают эксперты. — При этом существует риск того, что эти меры принесут больше ущерба, чем пользы». Быстрые, авральные шаги, на которые могут пойти правительства, вызывают в Goldman Sachs опасения.

По мнению инвестбанка, чтобы избежать дальнейшего роста неравенства доходов, властям США, Японии, европейских стран следует активнее повышать уровень образованности населения. Это приведет к увеличению числа квалифицированных специалистов, которые будут претендовать на более высокую зарплату. Понятно, что вмиг всех не научишь, но эксперты инвестбанка призывают действовать уже сейчас. Они считают образование медленным, но наиболее безопасным способом избавиться от грядущих социальных проблем.

Между тем в долгосрочной перспективе рост неравенства доходов неизбежен. Главными стимуляторами дальнейшего расслоения общества называют технологические прорывы и быструю интеграцию в мировую экономику развивающихся стран, в первую очередь БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Авторы исследования также отмечают, что в Китае и России после перехода от плановой экономики к рыночной разрыв в доходах сильно увеличился. В Индии, где характер распределения прибыли в течение нескольких десятилетий почти не менялся, с конца 1990-х годов неравенство также начало расти. В Бразилии разрыв между богатыми и бедными исторически велик. «Неравенство доходов в БРИК растет, однако одновременно в этих странах значительно снизилось число тех, кто живет в полной нищете», — отмечают в Goldman Sachs.

РОМАН КИРИЛЛОВ
http://www.rbcdaily.ru

Вернуться в «Человек и Глобальные проблемы»