Тропики Земли продвигаются к полюсам

Обсуждение глобальный проблем современности и о том, как выжить в них человечеству
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Тропики Земли продвигаются к полюсам

Сообщение info@webstarstudio.com »

огласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Geoscience, с 1979 г. климатические зоны тропиков продвинулись к северному и южному полюсам на 2-4,8 градуса, что составляет 220-530 км.

Четкие границы для географических тропиков Рака и Козерога определяются наклоном оси вращения Земли и проходят по параллелям 23,5 градуса северной и южной широты соответственно. Для климатических поясов таких точных границ не существует. Одним из признаков, по которым метеорологи определяют границы тропиков, является атмосферная циркуляция Гадлея.

В ячейке Гадлея атмосферные массы переносятся к полюсам в верхней тропосфере и обратно – пассатами у поверхности Земли. При этом в субтропиках это приводит к уменьшению влажности и ослаблению ветра, а у экватора к усилению ветра и дождей. Зона циркуляции Гадлея увеличилась за последние десятилетия.

Исследователи полагают, что причиной сильного увеличения тропической зоны является глобальное потепление. Однако объяснить им полностью наблюдаемые величины не удается. Возможно, эффект потепления недооценен. Но не исключено также, что существенное влияние оказывают изменения El Nino и другие факторы.

Доклад об этих результатах представлен на начавшейся сегодня в Индонезии конференции ООН по проблемам глобального потепления, в которой принимают участие 10 тыс. делегатов.

http://rnd.cnews.ru

Вернуться в «Человек и Глобальные проблемы»