Тающие ледники Антарктиды сползают в океан

Обсуждение глобальный проблем современности и о том, как выжить в них человечеству
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Тающие ледники Антарктиды сползают в океан

Сообщение info@webstarstudio.com »

Тающие ледники Антарктиды сползают в океан

24 февраля 2008 | 11:36
Подробности
По материалам: Русская служба Би-би-си

Британские исследователи обнаружили явное свидетельство нестабильности льдов в Западной Антарктиде.

Если выявленная ими тенденция сохранится, она может привести к значительному повышению уровня мирового океана.

Исследования проводились на группе ледников, покрывающих территорию, равную площади Техаса, в удаленной и малоизученной части материка. Ученые пришли к выводу, что скорость сползания "ледяных рек" к океану резко возросла,.

"Этот район называют мягким подбрюшьем западноантарктической ледяной коры", - говорит Дэвид Воан из Британской антарктической экспедиции.

Наблюдения со спутников показали, что движение трех гигантских ледников ускоряется уже более 10 лет. Наибольшая угроза исходит от самого большого из них - ледника Пайн айланд. Дэвид Воан предупреждает о серьезной возможности обрушения в океан всей этой секции ледяного покрова Западной Антарктики.

Если ледник продолжит двигаться с ускорением, говорят ученые, то один Пайн айланд может увеличить уровень мирового океана на 25 сантиметров, передает Би-би-си.

На это могут уйти десятки лет и даже столетие, но соседние ледники тоже сходят к морю ускоренными темпами. Если вся эта зона обрушится в море, то его уровень на планете повысится на 1,5 метра.

"Виновником" может быть глубокое океаническое течение, проникающее в антарктический шельф близко к устью ледника. Отсутствие больших масс морского льда делает ледник беззащитным перед потоком теплой воды, которая проникает под лед и служит в качестве смазочного материала.

Джулиан Скотт считает, что могут быть и другие причины. По его мнению, наличие в верхней части ледника следов древнего вулкана может свидетельствовать о вулканической активности всей зоны и в наши дни. Поступающее из недр земли тепло помогает подтаивать основанию ледника и ускоряет его скольжение к морю.

Вернуться в «Человек и Глобальные проблемы»