Земля превратится в планету муравьев

Обсуждение глобальный проблем современности и о том, как выжить в них человечеству
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Земля превратится в планету муравьев

Сообщение info@webstarstudio.com »

Учёные заявили, что глобальное потепление может спровоцировать увеличение количества муравьев в миллионы раз. Это может повлечь за собой реальную угрозу со стороны насекомых, считают специалисты.

Были исследованы 665 колоний муравьёв, и выяснилось, что чем теплее на планете, тем больше на ней муравьёв. Правда, они становятся более мелкими. Но как раз из-за этого они лучше размножаются и быстрее захватывают новые территории. Например, если в средней полосе в одной муравьиной колонии примерно 60 рабочих муравьёв, то в пустыне их уже девять тысяч. Если глобальное потепление будет продолжаться высокими темпами, то в скором времени на Земле преобладающим видом живых существ станут муравьи.

Следующий объект исследования ученых – пауки. Специалисты уже заранее не ждут ничего хорошего. Скорее всего, картина будет очень похожей. Эксперты говорят, что почва будет буквально уползать из-под ног землян.

В последнее время ученые всего мира серьезно обеспокоены последствиями глобального потепления. Недавно стало известно, что шапка самой высокой и красивой горной вершины Африки Килиманджаро растаяла. Китайские гляциологи выдвинули гипотезу, что Эверест тоже мог за последние годы уменьшиться на 1-2 метра под влиянием того же явления. Сегодня специалисты отправились в экспедицию на величайшую вершину планеты, с целью обосновать свои предположения.

По материалам НТВ

24 марта 2005г.

Вернуться в «Человек и Глобальные проблемы»