Глобальное потепление угрожает тропической флоре и фауне

Обсуждение глобальный проблем современности и о том, как выжить в них человечеству
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Глобальное потепление угрожает тропической флоре и фауне

Сообщение info@webstarstudio.com »

Американские ученые считают, что несмотря на то, что глобальное потепление окажет наибольший эффект на Северный и Южный полюс, наибольшую опасность оно представляет для тропической флоры и фауны, передает Associated Press.

Ученые из университетов Вашингтона и Калифорнии пытались предугадать эффект, который окажет глобальное потепление на окружающую среду. В первую очередь, их внимание было сфокусировано на обитателях Арктики, в частности, на полярных медведях.

Однако, как считают ученые, арктические животные привыкли к достаточно большим колебаниями температур, поэтому даже после повышения температуры, они смогут приспособиться к жизни в новых условиях. Так, полярные медведи, обладающие и толстой шерстью, и подкожной жировой прослойкой, физически будут себя прекрасно чувствовать даже после того, как температура арктических краев повысится на несколько градусов.

Наибольшее опасение у ученых вызывает судьба тропических растений и животных, т.к. в тропиках наблюдается наименьшее колебание температур. Представители тропической флоры и фауны существуют в точке оптимальной для себя температуры, необходимой для их выживания. Как считают исследователи, в ходе эволюции у них не было необходимости в адаптивных способностях, отсутствие которых может привести к вымиранию целых видов растений и животных даже в случае незначительного повышения температуры.

В отличие от теплокровных животных, холоднокровные не имеют возможности регулировать температуру своего тела, благодаря, например, отращиванию шерстяного покрова, когда холодно, или линьке, когда становится тепло. Они могут лишь спрятаться в тень, когда печет, или выбраться на солнце, когда холодает.

"В тропиках многие виды, судя по всему, живут при своем термальном оптимуме или близко к нему, то есть при температуре, которая позволяет им размножаться", - говорит Джошуа Тьюксбери из Вашингтонского университета. - "Но как только температура превысит их термальный оптимум, уровень приспособленности организмов к окружающим условиям, скорее всего, быстро упадет".


09 мая 2008г. РБК

Вернуться в «Человек и Глобальные проблемы»