Четыре взгляда в будущее

Разное на тему эволюции и развитии человека
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Четыре взгляда в будущее

Сообщение info@webstarstudio.com »

оригинал статьи взят с Technology Blog
перевод - команды NanoTex
http://www.nanotex.ru

Четыре разных, но взаимосвязанных описания мира будущего появились на недавней конференции Оксфордского университета. Основной целью проведения этих конференций является выработка общего мнения о том, как технологии могут разрабатываться и взаимодействовать. Сегодня нанотехнологии, генная инженерия, IT и науки о мышлении могут идти вместе, чтобы привести к следующему циклу технологических разработок и дать возможность создания новых социальных, экологических и других приложений.

Вот краткое изложение сценариев будущего, описанных участниками конференции.

1. Мир Тупика
Это мир конкурирующих взглядов и групп, борющихся каждая против всех. Слияние технологий порождает выстраивание воззрений «в одну шеренгу», приводя их к взаимному равновесию и остановке в развитии. Это мир высокой конкуренции, конфликтующих ценностей и очень малой кооперации. Традиционные взгляды «левых» и «правых» фактически совпадут, будут кардинально реформированы и их развитие встанет. Одни встанут под знамена евгеники, стремясь «улучшить и расширить» человеческий организм, другие займут позиции «Сохраним естество неизменным», и эти группы практически не будут разговаривать друг с другом. Это довольно-таки страшный вариант развития мира, где вы можете увидеть видообразование с заданными контурами и где более одного вида людей будет существовать на планете.

2. Регулировщик конкуренции
Это мир, где правила, законы и предписания притормаживают быстрые инновации. Мир высокоскоростной в области разработки новых технологий, но медленный в их изучении. В этом варианте развития очень много запускающих и останавливающих сил, а также усиливающих петли поведения. Этот мир возвращается к вопросу, как управлять и контролировать то, о чем мы еще не знаем, как быть с неожиданными и неясными моментами в исследованиях и разработках, а также как справиться с вызовами глобализации.

3. Мир открытого динамичного сотрудничества
Этот вариант – попытка показать быстро развивающийся мир, в котором информация доступна, а сотрудничество между государством и частным сектором динамично. Работа над улучшением жизни переходит на принципы open source, это индустрия, где обращаются триллионы, и люди чувствуют себя неплохо в свои 180 лет. Шестиногие лошади выигрывают Королевские скачки в Аскоте, а нуждающиеся дети… что это? Нейронная сеть, копирующая способности человека, разработана для решения проблем изменения климата. Выбросы парниковых газов сильно уменьшились. В этом будущем происходит интеграция человека с технологиями.

4. Бессвязный мир
Это мир сверхконкуренции, где социальные связи разорваны. Это экстремально изменчивый и динамичный мир. Истоки такого варианта развития лежат в конце 70-х и начале 80-х годов ХХ века, когда появилось нечто безвредное и безобидное на первый взгляд. Это - автоматическое прямое списание денег. Платежи по счетам и прямые платежи создали сложную систему. Первоначально, эта система всего лишь выполняли ваши пожелания, но теперь она усложнилась, и может принимать решения для (а может, и “за”?) Вас, основываясь на заложенных критериях. Это очень запутанный, независимый, переменчивый мир, в котором очень высок уровень шума относительно уровня «полезного сигнала». Информация вас просто заваливает, однако все время недостаточно ясно, что истинно, а что – точно.

Вернуться в «Разное»