Симфонии стимулируют мозговую деятельность человека

Разное на тему эволюции и развитии человека
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Симфонии стимулируют мозговую деятельность человека

Сообщение info@webstarstudio.com »

Музыка влияет на деятельность человеческого мозга. Открытие позволит ученым из США "декодировать" мозговые процессы человека.

В своей работе ученые с медицинского факультета Стэнфордского университета в Калифорнии использовали метод измерения частоты магнитного резонанса. Датчики соответствующего прибора прикреплялись к головам добровольцев, которые в процессе измерений слушали записи коротких симфоний английского композитора XVIII века Уильяма Бойса, сообщает HealthDay со ссылкой на медицинский журнал Neuron.

Немаловажно, что каждая из этих симфоний имеет хорошо определяемые по звучанию части.

В результате аппарат магнитного резонанса зафиксировал активность в двух различных долях человеческого мозга точно в момент смены частей симфонии. Одна зона активности находится внизу лобного участка коры головного мозга, а другая - в задней части того же участка (последняя отвечает за внимание и запоминание).

Активность обеих зон, расположенных в правом полушарии, развивалась последовательно. Тем самым медики подтвердили ранее известное предположение, что именно правое полушарие отвечает за эмоциональное восприятие.

"Открытие уточняет наши знания о процессах мозговой деятельности", - поясняют авторы исследования.

По их словам, этот же метод магнитного резонанса можно использовать для изучения процессов в других областях мозга, для чего можно использовать речь, письмо, визуальное восприятие и тактильные ощущения.

Источник: http://www.newsru.com/

Вернуться в «Разное»