Комета Холмса по размерам превзошла солнце

Разное на тему эволюции и развитии человека
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Комета Холмса по размерам превзошла солнце

Сообщение info@webstarstudio.com »

Периодическая комета Холмса внезапно "вспыхнула и расцвела", и по видимым размерам сравнялась и даже превзошла Солнце. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в четверг исследователи из Института астрономии Гавайского университета. "Комета продолжает расти и в настоящий момент уже является крупнейшим объектом в Солнечной системе", - говорится в распространенном учеными коммюнике. Солнце, естественно, является самым массивным объектом в нашей системе, а испускаемые им частицы достигают самых ее окраин. Но относительно небольшая комета Холмса внезапно выпустила такое облако пыли и газа из нейтральных молекул, что ее кома - окружающее ядро облако - уже к 9 ноября растянулось на 1,4 млн км. Диаметр же нашего светила оценивается в 1,39 млн км. Обычно кома кометы достигает размеров от 100 тыс до миллиона км, отмечают исследователи.

Комету Холмса теперь можно обнаружить с Земли невооруженным глазом после наступления темноты. Она напоминает очень маленькое, но весьма заметное светящееся круглое облако, указывают специалисты. Особенно интересное событие можно будет увидеть в начале следующей недели, когда комета Холмса приблизится к звезде Мирфак - альфе Персея. В определенный момент наблюдателю с Земли будет казаться, что комета поглощает звезду.

Ученые отмечают, что причина, по которой комета Холмса внезапно "расцвела", скорее всего, никогда выяснена не будет. Известно лишь, что в 1892 году с ней уже случалось подобное. "Это уникальное явление вызвано рассеиванием частиц из глыбы льда и камня диаметром в 3,6 км", - сообщают астрономы Гавайского университета. При этом комета Холмса находится сейчас в 240 млн км от Земли, что в полтора раза больше, чем расстояние от нашей планеты до Солнца. Поэтому даже космический телескоп "Хаббл" не в состоянии достаточно четко видеть, что происходит в ее маленьком ядре.

Источник: GZT.ru

*********
А оказывает влияние данная комета на биосферу Земли?

Вернуться в «Разное»