сколько нужно звука (кв) для 60 кв метров?

Обсуждение персонального сайта диджея www.djserj.webstarstudio.com
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

сколько нужно звука (кв) для 60 кв метров?

Сообщение info@webstarstudio.com »

здравствуйте у меня не большой вопрос, сколько нужно звука (кв) для 60 кв метров
и если можно сколько должна состовлять суммарная ватность сабвуферов и колонок в отдельности для лучшего звука
Аватара пользователя
Сергей Торлопов
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 9:41 am
Откуда: Сыктывкар, Республика Коми
Контактная информация:

Сообщение Сергей Торлопов »

60 кв. м. - это большая площадь, причем также влияет и высота потолков, которая определяет объем помещения, который нужно раскачать.

Точно сказать не могу, сколько нужно ватт, но знаю точно, что есть несколько стандартов измерения этих ватт. Есть номинальная мощность колонки, а есть максимальная мощность, которую выдерживает динамик. Есть также "китайская мощность", которая определяется как секундная максимальная мощность выходного звука, после которой мембрана динамика вылетает ко всем чертям. Обычно она характеризуется заоблачными цифрами для небольших колонок: например, домашний кухонный магнитофон может иметь 400 китайских ватт, когда на самом деле у него всего 5 Вт номинальной мощности.

Если брать номинал, то для 60 метров подойдет суммарная мощность колонок от 100 до 400 ватт, в зависимости от типа помещения и количества людей (и других предметов), находящихся там. Чем больше людей (например, дискотека), тем больше ватт надо. Если помещение пустое, наоборот. Мощность сабвуфера должна быть как минимум в 2-3 раза больше мощности сателлитов.

Если речь идет о домашнем кинотеатре, когда колонки выставляются в ограниченном пространстве (часть помещения), то совсем не обязательно рассчитывать мощность на все помещение.
С уважением, Сергей Торлопов
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»