Китайский плеер вводит человечество в транс

Обсуждение персонального сайта диджея www.djserj.webstarstudio.com
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Китайский плеер вводит человечество в транс

Сообщение info@webstarstudio.com »

На первый взгляд выглядит он как полнейшая нелепость – маленькая пластмассовая коробка, проигрывающая 9 закольцованных треков, которые и мелодиями назвать нельзя. Между прочим, китайского производства. Но в Америке магазины не успевают закупать партии этой игрушки, поскольку разлетается она с прилавка как горячие пирожки.

В ноябре прошлого года одна из американских газет опубликовала крохотную заметку, в которой назвала новинку "сверхъестественной, гипнотизирующей, красивой бесполезной вещью". И бум начался. На сегодняшний день в Америке продано больше 10 тыс. единиц. В Великобритании, где коробка появилась совсем недавно, покупатели сметают их с прилавков тысячами штук. В числе счастливых обладателей оказались многие знаменитости, вроде легендарного Брайана Ино (говорят, приобрел 8 этих "плееров" разных цветов.)

Машинку сразу окрестили iGod по аналогии с быстро завоевывавшим карманы меломанов iPod'ом. Еще ее называют "Машина Будды", ведь она, судя по отзывам ее владельцев, – "гипнотизирует" и "расслабляет". FM3, который стоит всего $23 – версия связанного с медитацией распространенного китайского устройства, которое моделирует буддистские молитвы. А внутри него есть маленькая статуя Будды.

Коробка была изобретена в Пекине дуэтом музыкантов из Кристиана Виранта и Чжана Цзяня, именующих себя FM3. Говорят, экспериментальный коллектив "имеет культовый статус в Америке и на Дальнем Востоке" и известен он тем, что умеет заставить огромную толпу слушать абсолютную тишину. Встроенный динамик. Гнездо для наушников. Регулятор громкости. "Дырка" для блока питания. Переключатель треков. Внутри плата с микрочипом, на котором треки и записаны. Питание от двух батареек AA. Вот, собственно, и вся машина. "С первого взгляда большого впечатления они не производят, не выдают высококачественный звук. Но они невероятно успокаивают! Некоторых даже вводят в транс", – говорят владельцы "Машин Будды".

***
Серега, а где купить эту Машину Будды?
Аватара пользователя
Сергей Торлопов
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 9:41 am
Откуда: Сыктывкар, Республика Коми
Контактная информация:

Сообщение Сергей Торлопов »

Машина будды до России пока не добралась. Самое лучшее достается пока американцам, к сожалению. Но бум надеяться, что она появится и у нас. На одном сайте есть ссылка на музыку, которая в том плеере, я скачал, послушал, ничего необычного, просто набор трубных звуков. В зацикленности имеет эффект транса - потому что с повторением этих звуков мозг как раз и может войти в транс. Длина каждого трека - от 7 до 32 секунд. Возможно, частоты и тембр тех труб, которые звучат в треках, расслабляюще действуют на кору мозга, а в зацикленном виде многократно усиливаются.
С уважением, Сергей Торлопов
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»