Отбор читателей у конкурентов

Обсуждение кейсов и маркетинговых проблем на предприятиях
Roman
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 7:32 pm
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Отбор читателей у конкурентов

Сообщение Roman »

Автор Кейса Константин Попов

Ситуация такая:
в городе с населением 245.000 чел. издается общественно-политический еженедельник, скажем VP. Последние 2-3 года является лидером среди местных и региональных СМИ (подтверждено независимыми агенствами).

Но в городе кроме него есть еще 14 газет, не считая соседних городов и общенациональных изданий(круто да!?), при этом все продаются и худо-бедно живут. Наиболее крупных газет 3-4, которые идут что называется "по пятам".

За последние полгода благодаря "серьезным" кадровым перестановкам ближайщий конкурент утратил свои позиции, но на его место пришли 3 других издания которые по немногу отхватывают читателей у лидера. Берут в основном ценой, поскольку ни по содержанию, ни по дизайну, ни по качеству материалов никто конкурировать серьезно не может. Благодаря новому гос.бюджету печатные СМИ потеряли льготы по уплате НДС, и с нового у всех цена должна вырасти на 20%.

Но VP удержал цену и компенчирует за счет прибыли от рекламы. Но в итоге цену все-таки повышать надо. Остальные издания ориентируются на лидера. Но повышение цены весьма затруднительный процесс, поскольку приходится переступать психологический ценовой барьер, цена уже была высокой. Но с повышением цены есть возможность добавить страниц и получить прежнюю рентабельность, также можно часть уже существующих страниц и новые выделить в отдельное издание с ТВ программой вложенное в основное издание и продаваемое отдельно. П

Причем цену на новое издание можно сделать демпинговую, при получении нормальной рентабельности.

Проблема состоит в том, чтобы удержать тираж основного издания и постараться отобрать читалей у других изданий, поскольку они также будут поднимать цену, но средств на нормальную раскрутку нового издания нет, в работе постоянно 6-7 программ лояльности, еще три крупных мероприятия с весьма большими бюджетами и всякая мелочевка для читателей. Простое увеличение цены 100% приведет к потере читателей, причем существенному.

Издание: общественно-политический еженедельник, выходит 1 раз в неделю, 40 полос, формат В3, 8 полос полноцвет. Содержание: местные и региональные новости, политика, различная проблематика, культура, мода, здоровье, потребительские товары, личности, развлекуха, ТВ-программа. Издание имеет на данный момент самый большой тираж в регионе. Ведет активную промоработу: региональный конкурс красоты в рамках национального, ежегодный праздник газеты (почти выходной во всем городе), акция "человек года" - это все крупнобюджетные мероприятия. К ним еще различные акции непоредственно для читателей: программы лояльности, клуб подписчиков, розыгрыши конкурсы и т.д., одновременно в работе до 10 мероприятий.

Цена: если цена VP условно 1, то цена ближайщих конкурентов от 0,65 до 0,8. При этом 1 среди потребителя уже стичается высокой ценой, а после повышения будет минимум 1,2
Бизина Е.И.

Сообщение Бизина Е.И. »

Уделить особое внимание содержанию материалов. Поскольку обзор моды, здоровья, культуры и прочих материалов уже становится банальным, необходимо поработать над новыми креативными рубриками, которые "подогреют" новый интерес. Рассмотреть возможность добавить новые крупнобюджетные мероприятия, а также проведение мероприятий, носящих социальный аспект. Возможно добавление стрвниц либо выделение их в новые издания, в которых могут разместиться ТВ программа, либо бесплатные объявления. Учитывая численность населения (245 000 чел), возможно размещение электронной версии в Интернет.
Ответить

Вернуться в «Кейсы по маркетингу»