Стратегия эволюции человечества

Ждем Ваших мнений, идей, предложений и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Стратегия эволюции человечества

Сообщение info@webstarstudio.com »

Природа и человек – это часть вселенной.

Мы частичка этого замысла, вселенского в смысле. Вот что бы нам с этим поделать? Выходить на новый уровень сознания?

Этот уровень сознания слишком примитивен. Есть ряд признаков и факторов, показывающих это.

Посмотрите, куда человек зашел в своем философском и научном мышлении??? В основном, это тупиковые и противоречивые теории, которых уже более тысячи…

А почему? Потому что сам процесс рассуждений может лишь учитывать одновременно ограниченное количество теорий, формул и … знаний всего человечества…

А оно, к сожалению, крайне ограниченно, 20 терабайт информации. Это слишком малая единица во вселенском масштабе.

А мозг человека и того меньше. За всю жизнь может обработать несколько десятков гигабайт текстовой (смысловой) информации…

Из этого следует, что человек всего лишь малая ячейка, единица информации, которую нужно объединять с другими, чтобы хоть как то ускорить прогресс. Сеть Интернет – это первый этап на пути к коллективному разуму, Grid-технология – это всего лишь второй этап. Какой будет третий?

Я думаю, он должен касаться интерфейса человека и взаимодействия групп людей с грид-системами, кластерными технологиями….

Такого конечно еще не создано, но это еще, третий, до сих пор, промежуточный этап эволюции человеческих коммуникаций. По сути, он означает, максимальное взаимодействие социальных обществ с компьютерами…

А далее, какой четвертый этап? Я думаю,что сами люди, должны между собой придумать или открыть биологический интерфейс взаимодействия между собой.

Может сразу, заранее, стоит задуматься именно о создании, раскрытии именно биологического интерфейса взаимодействия между людьми, минуя механические и программные интерфейсы.

По крайней мере, я считаю, что нужно разработать технологию и концепцию взаимодействия на четвертом уровне между людьми. А далее вывести из этого биологические и физические процессы и законы, которые будут управлять этими отношениями. Ведь именно сейчас мы это делаем, но на подсознательном уровне.

Конечно же, мы не можем автоматизировать сами себя. Но двигаться нужно именно в этом направлении и направить все усилия именно в этом, а не в техническом плане, не в эволюцию механических систем. Я считаю, что человечество делает большую ошибку, избрав неправильную стратегию эволюции.

Почему же у компаний есть стратегия развития. Вот сейчас появилось столько глобальных корпораций. У разработчиков программных и роботизированных систем есть также стратегия развития, а почему же у человечества нет до сих пор общей стратегии эволюции и развития (выживания в условиях не стабильности физических условий планеты Земля).

Если компании, корпорации строят стратегические планы на 5-15 лет вперед, то у человечества, я как маркетолог, считаю, должна быть стратегия развития, как минимум на 100-1000 лет вперед.

А слабо, Вам, господа «Серые кардиналы», разработать такую долгосрочную маркетинговую стратегию?

Сейчас, в условиях глобализации мира, перед всем человечеством стоит актуальная проблема в стратегическом планировании самого себя:

1)Коммуникации человечества?
2)Эволюция людей?
3)Глобальные проблемы….

А Вы как думаете, по каким направлениям нужно еще стратегически мыслить?

C уважением, Роман Елькин
Последний раз редактировалось info@webstarstudio.com Чт янв 11, 2007 9:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Роман

Сообщение Роман »

Необходима еще стратегия получения знаний о мире, но не путем научного поиска и построения научных теорий, на которые уходит много времени, что тормозит прогресс, а путем интенсификации мышления и развития мозга.

За последнии 2500 лет мышление (или уровень мощности мозга в обработке информации) практически не изменилось. Т.е. получается, мы идет экстенсивным путем - а это очень медленно, в условиях увеличения глобальных проблем современности и информации.
Ответить

Вернуться в «Свободная трибуна»