Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Сайт маркетологов Республики Коми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Сайт маркетологов Республики Коми Главную.




Что будет России от вступления в ВТО

Алюминий

Вступление России в ВТО позволит российским металлургам получить те же условия торговли на экспортных рынках, которые есть сейчас у их зарубежн6ых конкурентов в большинстве стран мира, отмечает Вадим Астапович из «ВТБ Капитал». Но это касается в основном продуктов с высокой добавленной стоимостью, и практически не затрагивает торговлю полуфабрикатами – основной экспортной продукции российских металлургов. Вступление в ВТО может стать стимулом для развития прокатных мощностей в России, хотя данный процесс рассчитан на более долгосрочную перспективу. Пока же главным бенефициаром либерализации торгового режима будет НЛМК (по трансформаторной стали) и трубные компании, в отношении продукции которых действуют антидемпинговые пошлины в ряде стран мира.

При этом, вступление в ВТО усилит конкуренцию на внутреннем рынке, который в последнее время стал важным для российских металлургов. Здесь они торгуют в основном продукцией с высокой добавленной стоимостью. Новый торговый режим будет запрещать правительству России защищать рынок от иностранных производителей, чего сейчас добиваются отечественные металлурги по отдельным видам продукции, например, по прокату с полимерным покрытием.
Что касается цветной металлургии и горнодобывающей промышленности, тут особых изменений не будет, считает Марат Габитов из Unicredit. Цветные металлы, уголь и руды и так сейчас свободно продаются на экспортных рынках, при том, что практически не импортируются. Вступление в ВТО, впрочем, снимет ограничения по закупке оборудования и техники для этих отраслей, что будет позитивным для них моментом.

Коммерсант, Инфографика
http://www.kommersant.ru/doc/1820345

0

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Оставить комментарий или два